Исмаил Исаков: Уголовное дело на депутатов «Ата-Журта» возбуждено Генпрокуратурой по чьему-то заказу

Автор -

«Прокуратура получила чей-то указ и возбудила уголовное дело на задержанных депутатов «Ата-Журта», — заявил сегодня, 18 октября, на заседании парламента депутат Исмаил Исаков (СДПК).

По его словам, статьи Уголовного кодекса, вмененные депутатам, не обоснованы.

«Я считаю, что они неправильно задержаны. Захвата власти не было. Надо призвать к ответственности людей, которые возбудили уголовное дело не по той статье. Кроме того, я считаю, что президента по этому делу неправильно информировали. Я думаю, что мои слова дойдут до него», — сказал он.

Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

Позже Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Поделиться