«Ата Мекен» собирается передать в Антикоррупционную службу материалы об НТС

Автор -

Сегодня, 28 сентября, на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» лидер фракции Омурбек Текебаев пообещал разобраться с телерадиокомпанией НТС.

«Компания была зарегистрирована Омурбеком Бабановым в ноябре 2002 года, 11 декабря произошла перерегистрация. В 2006 году он увез активы компании на Сейшельские острова. В 2009 году снова произошла перерегистрация. Мы собрали документы, где ясно видно, что владельцы НТС являются людьми Омурбека Бабанова», — сообщил Омурбек Текебаев.

Он добавил, что данные документы будут переданы в Антикоррупционную службу ГКНБ Кыргызстана, для дальнейшего расследования.

Между тем, общественность возмущена давлением на телекомпанию НТС со стороны парламента. Пикет под названием «Покажем парламенту зубы» состоится в понедельник, 1 октября, в 11.00 у здания Жогорку Кенеша.

«Акция направлена против действий депутатов, препятствующих выполнению работниками СМИ своего профессионального долга», — говорят организаторы.

Гражданские активисты озабочены тем, что депутаты парламента не допустили журналистов этого СМИ к освещению заседания временной депутатской комиссии по проверке фактов мародерства 7-8 апреля 2010 года.

«Мы считаем недопустимым препятствование деятельности журналистов со стороны государственных органов, основываясь на том, что данный телеканал необъективно освещает события в стране. Все вопросы должны решаться в рамках закона, каждый кыргызстанец имеет возможность потребовать опровержения информации, которая не соответствует действительности», — пишут организаторы митинга.

Активисты заявляют, что нарушен ряд законов Кыргызской Республики: «О СМИ», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики».

Инициаторы митинга требуют от депутатов строго следовать законодательству страны в своей работе и решать спорные вопросы также строго в рамках закона.

 

Поделиться