Парламентарии предлагают запретить ввоз генно-модифицированных продуктов

Автор -

Сегодня, 24 сентября, на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам депутаты Жогорку Кенеша Эльмира Джумалиева (Республика) и Эркингуль Иманкожоева (СДПК) представили законопроект «О запрете выращивания, производства, ввоза и реализации в Кыргызской Республике продукции, содержащей генно-модифицированные организмы», а также изменения в законы «Об общественном здравоохранении» и «О внутренней торговле в КР».

Эльмира Джумалиева сообщила, что законопроект разработан давно, уже проведены обсуждения и общественные слушания по данному вопросу.

«Сейчас в магазинах и на рынках есть эти продукты, где содержатся генно-модифицированные организмы. Медики во всем мире уже говорят об опасности таких продуктов. Эти организмы приводят к онкологическим болезням, появлению мутантов и инвалидов. Многие страны уже отказались от таких продуктов, даже Африка запретила ввоз этих товаров», — сказала нардеп.

Депутаты отметили, что для соблюдения данного закона по республике должны быть установлены современные лаборатории, а также должна проводиться маркировка всех продуктов.

По словам Эркингуль Иманкожоевой, отказ от генно-модифицированных продуктов может повысить в Кыргызстане эффективность выращивания экологически чистых продуктов для последующего экспорта в другие страны.

Члены Комитета вынесли решение рассмотреть вопрос позже, после того, как правительство даст свое заключение.

Поделиться