Максат Сабиров предлагает индексировать доходы уязвимых слоев населения с учетом инфляции

Автор -

Сегодня, 24 сентября, парламентский Комитет по бюджету и финансам рассмотрел проект закона «Об индексации доходов населения с учетом инфляции».

Один из инициаторов законопроекта, депутат Максат Сабиров (Республика), отметил, что закон нацелен на обеспечение защиты интересов малообеспеченных и нетрудоспособных членов общества.

По его словам, основанием для индексации доходов являются рост индекса цен на потребительские товары и услуги. Инициаторы законопроекта предлагают величину индекса цен, при превышении которой денежные доходы индексируются, установить в размере 5 %.

«Кыргызская Республика – социальное государство. Цель законопроекта – защита населения от инфляции. Малообеспеченные слои населения нуждаются в индексации доходов. Таки нормы работают в Канаде, США, в странах Европы. Но наше правительство не согласилось с данным проектом и никогда не согласится. Потому что, если рост инфляции будет больше 5 %, то каждый гражданин может подавать в суд и требовать индексации своих доходов», — сказал депутат.

В свою очередь, заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев высказал мнение ведомства по данному проекту.

«Очень сложно удержать рост инфляции. Если мы установим величину индекса цен 5 %, просто не вылезем из судебных процессов», — сказал чиновник.

Депутат Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) и ряд других депутатов поддержали законопроект.

Парламентарии решили вернуться к обсуждению представленного проекта закона при принятии бюджета государства на 2013 год.

Поделиться