Депутат предлагает штрафовать работодателей, не дающих работу людям с ограниченными возможностями

Автор -

Сегодня, 24 сентября, на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев (Ар-Намыс) представил законопроект о внесении изменений в законы о правах и гарантиях людей с ограниченными возможностями здоровья, о госслужбе, об основных принципах бюджетного права, а также в Трудовой и Налоговый кодексы и Кодекс об административной ответственности.

По словам парламентария, изменения направлены на внедрение альтернативного механизма трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

«4 года назад был принят закон, по которому предприниматели отдают 5 % рабочих мест. Но сегодня этот закон не исполняется. Такой способ предусмотрен во всех европейских странах. Мы сейчас предлагаем оставить эту норму, а также внести альтернативу, чтобы работодатели либо выполняли эту квоту, либо вносили 1 тысячу сомов в Фонд поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья», — пояснил нардеп.

По его словам, фонд будет находиться в ведении правительства, а средства будут направляться на адаптацию рабочих мест людей с ограниченными возможностями здоровья или созданию специализированных рабочих мест.

«К сожалению, данные Нацстаткома и Соцфонда отличаются, я взял на основу данные Соцфонда. Предполагается, что фонд будет пополняться на 188 миллионов 500 тысяч сомов. Правовой анализ показал, что изменения не противоречат законам. Мы вносим изменения в Налоговый кодекс, где говорится, что эта ежемесячная плата может быть зачтена как налог на прибыль. Мы предлагаем не предусматривать эти средства отдельной строкой бюджета, потому что при ежегодном принятии республиканского бюджета эти средства могут сокращаться, или могут вовсе исчезнуть. Нам могут сказать, что в бюджете нет средств», — сказал нардеп.

Члены Комитета вынесли решение направить законопроект в правительство для анализа и согласования с поручением рассмотреть вопрос в течение месяца.

Поделиться