В Джалал-Абадской области пало поголовье овец из-за некачественной вакцины

Автор -

Сегодня, 24 сентября, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению первый заместитель директора Государственной ветеринарной инспекции, главный инспектор Самат Алиев сообщил о вакцине против оспы, незаконно продававшейся на территории Джалал-Абадской области.

По его словам, в Сузакском районе Джалал-Абадской области пало около 2 тысяч голов овец.

«Выяснено, что причиной падежа скота является вакцина, которая продавалась на территории республики незаконно. Это вакцина продавалась, как российская. Мы выяснили, что продавал эту вакцину гражданин Узбекистана по имени Зия. У него приобрел вакцину Талип Ташболотов, владелец частной аптеки», — рассказал Самат Алиев.

Он отметил, что местные жители начали покупать вакцину у Талипа Ташполотова, после чего начался падеж скота.

Всего по Джалал-Абадской области в нескольких селах пала 1 тысяча 733 животных. В настоящее время создана комиссия, которая ведет расследование по данному факту.

«Сейчас приняты меры по захоронению павшего скота. Проверяются все вакцины, запрещена продажа баранины на рынках. Мы пользуемся совсем другим видом вакцины против оспы, а по факту продажи данного вида ведется расследование и будет возбуждено уголовное дело», — сказал Самат Алиев.

Он резюмировал, что данная вакцина не соответствует стандартам и, скорее всего, изготовлена в домашних условиях. По его словам, ампулы вакцины отправлены в Москву для химического анализа.

Поделиться