Садыр Жапаров: Первоначально я заплатил Эльдару Мадылбекову 150 тысяч долларов, из-за отсутствия еще 350 тысяч долларов перепродал здание за ту же сумму

Автор -

Сегодня, 20 сентября, депутатская комиссия по рассмотрению представления генерального прокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Садыра Жапарова (Ата-Журт) проводит свое первое заседание.

В комиссию вошли: от фракции «Республика» — Нурбек Мурашев, от фракции «Ата Мекен» — Сайдулла Нышанов, от фракции «Ар-Намыс» — Дастан Бекешев, от фракции «Ата-Журт» — Жылдызкан Джолдошова и от фракции СДПК — Абдыманап Кутушев.

Депутат Садыр Жапаров рассказал, каким путем была осуществлена покупка здания.

«В июле 2010 года возле офиса партии «Ата-Журт» я случайно встретился с Эльдаром Мадылбековым. Он обратился ко мне с предложением купить здание стоимостью 1 миллион долларов. Ему срочно нужны были деньги. Он сказал, что двери, окна в здании поломаны. Но я сразу сказал, что таких денег у меня нет. Но он просил, чтобы я все-таки посмотрел здание. Тогда я отправил своего кассира Мирбека Мукабаева. Осмотрев здание, он сказал, что оно находится в хорошем месте, но как будто в него попала бомба. Эльдар снизил цену до 800 тысяч долларов. Через несколько дней Эльдар попросил меня самого посмотреть здание. Позже и я осмотрел здание. Я сказал, что смогу купить его только за 500 тысяч долларов, и он согласился. Я особо не смотрел на документы, а поручил юристу проверить. Юристы сказали, что все чисто, ни на аресте, ни в залоге не стоит», — сказал депутат.

По словам парламентария, в апреле 2010 года он взял кредит в банке на сумму 150 тысяч долларов с целью дальнейшей покупки здания для офиса.

«Но после революции здание купить не удалось. Из этой суммы я не тратил ни сома, решил эти деньги использовать на выборах. Я сказал Эльдару, что могу дать пока только 150 тысяч долларов. Я написал расписку и сказал, что в течение 10 дней передам деньги. Но вместо 10 дней дело растянулось до месяца. Мы не могли найти средства. Каждый день он приходил в офис, спрашивая деньги. Мой помощник сказал, что нашлись клиенты, готовые купить здание за ту же цену. В итоге, деньги переданные клиентом я там же вернул Эльдару. Я сказал помощнику Мирбеку оформить документы на нового хозяина. После этого на моего помощника произошло нападение. Его избили, надели пакет и вынуждали сказать, кто выкупил здание», — сказал депутат.

Народная избранница Жылдызкан Джолдошева (Ата-Журт) отметила, что в этом деле есть место «политическому заказу».

«Вы стрелку перекидываете не только на Садыра Жапарова, но и на Ташиева. Вы не представили достаточных оснований. Общественность уже поняла, что это политический заказ», — сказала депутат.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидера парламентской фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова, его обвинили в содействии захвату имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева во время апрельской революции 2010 года.

Поделиться