Бывшие работники Национальной компании «Кыргыз Темир Жолу» обвиняют главу ведомства в национализме и перевозке наркотиков

Автор -

Сегодня, 14 сентября, фракция «Ата-Журт» на своем заседании рассмотрела обращения бывших работников Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз Темир Жолу» Майсалбека Райымбердиева и Николая Багуты.

«Я много лет проработал на железной дороге и знаю, чем грозит использование некачественных деталей. Купленные предприятием детали выдают за германские, а они даже не закручиваются. Это китайская фальшивка. В тендере участвовали три фирмы, а выиграла якобы немецкая компания. Если была бы выбрана кыргызстанская компания, можно было хотя бы спросить с них и привлечь к ответственности. Господин Аргынбек Малабаев толкает к еще более страшным трагедиям. Поэтому я обратился к вам, чтобы избежать повторения страшных катастроф», — сказал Николая Багута.

Другой заявитель, Майсалбек Райымбердиев, в свою очередь отметил, что глава ведомства за 3 года свое деятельности в качестве руководителя «ничего не сделал».

«Я работал проводником до прихода Аргынбека Малабаева. Он говорил, что я бакиевский человек. С прихода Малабаева за 3 года работы он кроме пиара, больше ничего не сделал», — сказал Майсалбек Райымбердиев.

Депутат Азиз Суракматов предложил не рассматривать данный вопрос на заседании, а направить их обращение на рассмотрение правоохранительных органов.

«Явно видно, что это заказная статья, здесь страшная клевета, обвинения главы ведомства в национализме, в перевозке наркотиков. Нужно направить это обращение правоохранительным органам», — сказал депутат.

Его коллега Курмантай Абдиев подчеркнул, что необходимо рассматривать каждый вопрос избирателя, направленный депутатам.

«У каждого гражданина есть право обратиться к нам. Я предлагаю направить представленные заявителями факты в Генеральную прокуратуру», — сказал депутат.

Глава ведомства Аргынбек Малабаев заявил, что факты, заявленные бывшими работниками, «были проверены, и не подтвердились».

«Я подал в суд на бывших работников за клевету, чтобы защитить свою честь и достоинство», – сказал Аргынбек Малабаев

Депутаты поддержали предложения своих коллег и решили направить факты правоохранительным органам.

Поделиться