Минюст: «Предлагается позволить МСУ принимать нормативные акты только на государственном языке»

Автор -

Сегодня, 11 сентября, парламентский Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству рассмотрел поправки в закон о нормативных правовых актах.

Как сообщила статс-секретарь Министерства юстиции Чинара Мамединова, изменения в закон были предложены представителями органов местного самоуправления Нарынской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

«Представители органов местного самоуправления сообщили, что у них предусмотрено мало денежных средств на опубликование нормативных актов в официальных источниках информации. На уровне постановления правительства было принято решение относительно того, что официальным источником опубликования наряду со СМИ будут признаны официальные сайты тех или иных представительных органов. Однако органы местного самоуправления также отметили, что нет необходимости принятия нормативных актов на двух языках, поскольку подавляющее количество людей, проживающих на территории того или иного МСУ, являются носителями кыргызского языка. В связи с чем предлагается позволить МСУ принимать нормативные акты только на государственном языке, при условии, что на территории определенного территориального участка преобладают носители кыргызского языка», — сказала чиновница. Она подчеркнула, что данные нововведения связаны с финансовыми затруднениями МСУ, и никак не направлены на то, чтобы ограничить использование официального языка.

Депутат Кенжебек Бокоев (Республика) отметил, что необходимо поддержать данный законопроект, так как он связан с финансовыми и кадровыми вопросами. Профильный Комитет поддержал поправки в закон.

Поделиться