Асылбек Жээнбеков обсудил с вице-премьер-министром Госсовета Китая проект железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»

Автор -

Накануне, 10 сентября, спикер парламента Асылбек Жээнбеков встретился с китайской делегацией во главе с вице-премьер-министром Государственного совета Китая Хуэй Лянъюй.

Спикер подчеркнул, что Кыргызстан придает особе значение поступательному и динамичному развитию двусторонних отношений между странами. Асылбек Жээнбеков выразил благодарность китайской стороне за содействие в реализации проектов в энергетической сфере и готовность к продолжению переговоров по осуществлению проекта строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

В свою очередь, вице-премьер-министр Государственного Совета Китая Хуэй Лянъюй отметил, что его визит в Кыргызстан проходит в условиях активизации политического сотрудничества между двумя странами и развития взаимовыгодных отношений в торгово-экономической, гуманитарной сферах, в борьбе с терроризмом, в укреплении региональной безопасности.

«КНР уделяет особое внимание развитию дружбы с Кыргызстаном и активизации сотрудничества по всем направлениям партнерства», — сказал китайский чиновник.

Касаясь межпарламентских связей, стороны положительно оценили налаженное партнерство между депутатами двух стран.

Поделиться