Талантбек Узакбаев: «Вопросами ветеринарии в Кыргызстане занимаются 2 ведомства, это вызывает конфликт интересов»

Автор -

Сегодня, 10сентября, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению, депутаты обсудили деятельность госорганов по вопросам ветеринарии.

«Вопросами ветеринарии в Кыргызстане занимаются 2 ведомства: Департамент государственной ветеринарии при Минсельхозе и Госинспекция по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Это вызывает конфликт интересов. Структура органов не доведена до ума. Ветеринары находятся в тяжелой ситуации. Здесь вообще правовой хаос. Ветеринария практически не работает. Ветеринарный вопрос – один из значимых вопросов в стране, мы не должны допускать таких нарушений закона», — сказал председатель профильного Комитета Талантбек Узакбаев (Ар-Намыс).

Статс-секретарь Министерства сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Дуйшеев отметил, что после реформирования надзорные функции были переданы Госинспекция по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а все остальные функции – Департаменту государственной ветеринарии.

«Не изменив законодательство, мы стали менять структуры госорганов. В результате было создано даже 3 ведомства по ветеринарии. В 2009 году служба была разделена на 3 части. Эпизоотическая ситуация была резко ухудшена. В 2010 году ведомство снова объединили. Надзорная функция была передана вновь созданной Госинспекции. А все остальные функции – Департаменту. Получилась чехарда. Это нонсенс. По этой причине непонятно, кто должен давать разрешение на ввоз и вывоз или давать заключение по поводу введения карантина», — резюмировал чиновник.

Поделиться