У лидеров парламентских фракций пока нет претендентов на пост главы правительства

K-News провел опрос среди лидеров некоторых парламентских фракций по поводу формирования нового парламентского коалиционного большинства и кандидатов на пост премьер-министра Кыргызстана.

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев отметил, что в Кыргызстане есть несколько десятков достойных кандидатов на пост главы правительства.

«Но сейчас я даже не могу предположить, кто именно станет премьер-министром, потому что президент, вручая мандат на формирование коалиции, предопределяет и главное направление страны, и предполагаемого главу правительства. Глава государства тоже имеет свою определенную точку зрения и вручать мандат просто так, кому попало, не станет», — сказал нардеп.

Лидер другой фракции, «Ар-Намыса», Феликс Кулов выразил мнение, что в новую коалицию большинства могут войти все пять парламентских фракций.

«В коалицию точно войдет СДПК, и думаю, «Ар-Намыс» и «Ата Мекен». Но я думаю, всем пяти фракциям будет предложено войти в коалицию, но на каких условиях войдут две остальные фракции, я не знаю», — сказал парламентарий.

Народный избранник также отметил, что в настоящее время есть два варианта выбора премьер-министра.

«Немалая часть депутатов говорит, что нужно сохранить традицию проведения мягких рейтингов, но есть и другое мнение – фракция, которая будет формировать коалицию, должна сама выбрать главу правительства и взять на себя обязанность за его деятельность. Так делается в условиях парламентаризма, народ должен знать, кто за что отвечает», — считает нардеп.

Однако сам Феликс Кулов еще не определился, за какой вариант будет выступать, и называть определенные фамилии на пост главы кабинета министров не стал.

Лидер парламентской фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов также отметил, что в состав будущего коалиционного большинства могут войти все пять фракций Жогорку Кенеша.

«Пока ничего конкретного не могу сказать. Я думаю, в состав будущей коалиции большинства могут войти все пять фракций. Пока у нас не было переговоров ни с одной фракцией. «Республика» не будет выставлять свою кандидатуру на пост премьер-министра Кыргызстана», — сказал парламентарий.

Напомним, парламентские фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» добровольно вышли из состава коалиции большинства «Биримдик», куда входили вместе с СДПК и «Республикой». В связи с этим президент страны подписал указ об отставке правительства, до формирования нового состава кабинета министров все должностные лица будут работать в качестве исполняющих обязанностей.

Поделиться