«Атамекеновцы» требуют от премьер-министра и директора Госгеологоагентства ответа за стагнацию в горнодобывающей отрасли

Автор -

Сегодня, 16 августа, парламентская фракция «Ата Мекен» провела внеочередное заседание.

Депутат Райкан Толгонов представил коллегам доклад, в котором рассказал о стагнации в горнодобывающей отрасли страны, в чем обвинил директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбека Ташбаева.

По словам Райкана Тологонова, в настоящее время в пользовании у горнодобывающих компаний находится 913 лицензий на право добычи и проведение разведочных работ.

«Из представленных отчетов за 2011 год агентство утвердило только 336 отчетов, а согласовано планов развития лишь 279. Это означает, что 624 компании, ведущие свою деятельность в этой отрасли, из-за преступной нерадивости руководства агентства приостановили свою работу, следовательно, не освоены миллиарды сомов, тысячи рабочих остались без средств к существованию, а бюджет страны потерял миллионы сомов», — рассказал нардеп.

Парламентарий обвинил директора Госгеологоагентства Учкунбека Ташбаева в том, что тот незаконно вернул лицензии компаниям, выигравшим суд лишь в первой инстанции, поскольку эти компании принадлежат семье Бакиевых (семья экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – прим. ред.).

По словам Райкана Тологонова, Учкунбек Ташбаев оказывал давление на юриста Госагентства, пытавшегося защитить интересы страны, а после того, как юрист не подчинился, уволил его с занимаемого поста.

Народный избранник Райкан Тологонов заявил, что Учкунбек Ташбаев работает по заказу Максима Бакиева (сын экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева – прим. ред.).

«В агентстве оживленно обсуждается вопрос о том, что Учкунбек Ташбаев продолжает выполнять прямые указания своего бывшего шефа Максима Бакиева, ведь нашим законодательством допускается свободный вывоз золота за территорию Кыргызстана, в том числе, и в Лондон. В это же время Госагентство не спешит возвращать лицензии добросовестным компаниям, выигравшим суд во второй инстанции», — сказал парламентарий.

«Атамекеновцы» обвинили Учкунбека Ташбаева, и вместе с ним и премьер-министра Омурбека Бабанова, в стагнации горнодобывающей отрасли Кыргызстана и причинении ущерба экономике страны. Парламентарии решили направить материалы в Антикоррупционную службу ГКНБ.

Поделиться