Фракция «Ата Мекен» требует выяснить настоящую стоимость скакуна Омурбека Бабанова и проверить подлинность договора о купле-продаже

Автор -

Сегодня, 16 августа, парламентская фракция «Ата Мекен» провела внеочередное заседание, на котором вновь подняли вопрос о дорогостоящем скакуне, якобы подаренном премьер-министру Омурбеку Бабанову турецким бизнесменом за определенные услуги.

По словам лидера фракции Омурбека Текебаева, премьер-министр говорит неправду о том, что приобрел скакуна у турецкого бизнесмена за 20 тысяч долларов.

«Он говорит, что «Ата Мекен» начал против него борьбу, потому что мы заинтересованы в строительстве аэронавигационной башни. Он говорит, что дело курирует вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев, член нашей партии. Но то, что Бабанов получил в подарок дорогостоящего скакуна, ясно. Предки этого скакуна стоили дорого, за уход за этим конем платят 180 тысяч евро, а его перевозка в Кыргызстан стоит около 30-40 тысяч долларов. И как можно говорить о том, что он купил лошадь за 20 тысяч долларов, еще предлагает мне купить ее. Мне и 99 % кыргызстанцам такой скакун даже во сне не снился», — сказал нардеп.

Омурбек Текебаев также заявил, что договор о купле-продаже является незаконным и подписан «задним числом».

Парламентарий обратился к представителям Антикоррупционной службы ГКНБ с требованием выяснить, сколько на самом деле стоит этот скакун и провести экспертизу на подлинность договора о купле-продаже животного.

Напомним, парламентские фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» рассмотрели вопрос об отставке правительства.

«Атамекеновцы» поручили соответствующим органам возбудить уголовное дело по вопросу якобы незаконно полученного премьер-министром Омурбеком Бабановым скакуна от турецкой компании за определенные услуги, а «арнамысовцы» проголосовали за отставку правительства по ряду озвученных ими причин.

Поделиться