«Республиканцы» считают обвинения «атамекеновцев» в адрес Омурбека Бабанова продиктованными собственными интересами

Автор -

Сегодня, 15 августа, парламентская фракция «Республика» провела внеочередное заседание для обсуждения инициативы отдельных парламентариев выразить вотум недоверия правительству.

Депутат Нурбек Алимбеков, член парламентского Комитета по развитию отраслей экономики, сообщил, что Комитет несколько раз запрещал строить 28-метровую аэронавигационную башню на территории Центра транзитных перевозок «Манас», однако американская сторона настояла на строительстве башни данной высоты.

«Комитет на своем заседании перед каникулами рассматривали этот вопрос и принял решение приостановить строительство данной вышки. В июне депутат фракции «Ата-Мекен» Эркин Алымбеков обращался в комитет с просьбой разрешить строительство, так как это американский грант. 16 июля поступило письмо от вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева, где отмечалась необходимость продолжения работ по строительству вышки. Основанием письма была просьба директора Агентства гражданской авиации Акылбека Жумабаева, который является родным братом Эркина Алымбекова. Указанные люди являются представителями фракции «Ата Мекен». Непонятно, почему виновато правительство, а фракция «Ата-Мекен» не имеет к этому никакого отношения», — недоумевает нардеп.

«Республиканцы» также посчитали необоснованными обвинения в адрес главы правительства в бесполезных зарубежных поездках.

Депутат Курманбек Дыйканбаев отметил, что «арнамысовцы» необоснованно заявляют о бесполезности зарубежных поездок Омурбека Бабанова. По его словам, поездка в Южную Корею проходила по официальному приглашению, в рамках поездки представители 25 кыргызстанских компаний представляли свои презентации и вели переговоры с корейской стороной. Кроме этого, народный избранник подчеркнул, что в каждой поездке глава кабинета министров встречался с кыргызскими диаспорами и выслушивал проблемы соотечественников.

Депутат Тынчтык Шайназаров отметил, что существует ответственность за ложный донос о получении взятки.

«Если будет доказана вина премьер-министра, пусть отвечает. А если будет доказано, что это ложная информация, ответственность в рамках закона должны понести те люди, которые распространяли неверную информацию», — сказал нардеп.

По итогам обсуждений «республиканцы» обратились к представителям правоохранительных органов с поручением выяснить до 1 сентября ситуацию, связанную с тендером на строительство аэронавигационной башни и получением дорогостоящего скакуна премьер-министром от турецкой компании.

Напомним, парламентские фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» рассмотрели вопрос об отставке правительства.

«Атамекеновцы» поручили соответствующим органам возбудить уголовное дело по вопросу якобы незаконно полученного премьер-министром Омурбеком Бабановым дорогого английского скакуна от турецкой компании за определенные услуги, а «арнамысовцы» проголосовали за отставку правительства по ряду озвученных ими причин.

Поделиться