Курманбек Дыйканбаев: «Идет активный процесс неконституционной отставки правительства»

Автор -

Такое заявление сегодня, 13 августа, в интервью K-News сделал депутат Жогорку Кенеша Курманбек Дыйканбаев (Республика).

По его мнению, последние заявления парламентских фракций «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» — «момент, отвлекающий от реальности, чтобы правительство не продолжало свою работу по борьбе с коррупцией».

«Например, поднимается вопрос с банковскими ячейками, всплывает имя Омурбека Текебаева. Или факты мародерства во время апрельских событий. Поступали заявления граждан, что в этих действиях принимали участие депутаты Туратбек Мадылбеков и Райкан Тологонов. Также поднимался вопрос касательно «Кыргызнефтегаза». Правительство стало заниматься «Кумтором». Депутаты не хотят, чтобы работала комиссия», — сказал депутат.

Курманбек Дыйканбаев считает, что в данное время идет сговор партий, фракций парламента.

«Внешние и внутренние враги хотят создать нестабильность в стране. Очень печально, что такие инициативы идут от депутатов парламента, которые сами формировали это правительство. Если их действия по отставке правительства продолжатся, мы будем инициировать отставку парламента и говорить об этом населению страны», — сказал парламентарий.

По его словам, Жогорку Кенешу, наоборот, необходимо помогать работе правительства.

«В этом году Кыргызстан посетило более 3 миллионов туристов, начали работать инвестиционные проекты. Мало того, что депутаты в течение года постоянно вызывали членов правительства на заседания комитетов и фракций, так и во время каникул они организовали такие действия. Будто более важных проблем в стране не существует. Я считаю, это неправильно. Это не красит наш парламент», — резюмировал народный избранник.

Напомним, сегодня парламентские фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» рассмотрели вопрос об отставке правительства. Представители «Ата Мекена» поручили соответствующим органам возбудить уголовное дело по вопросу якобы незаконного получения премьер-министром Омурбеком Бабановым дорогого английского скакуна от турецкой компании за определенные услуги.

«Арнамысовцы» же обвинили правительство в том, что в стране не проводятся реформы, произошел спад в экономике, и проголосовали за выражение недоверия правительству.

Поделиться