Госагентству по геологии поручили аннулировать лицензию ОсОО «Кутессай Майнинг»

Автор -

Парламентский Комитет по развитию отраслей экономики принял такое решение сегодня, 26 июня, по итогам изучения деятельности компании «Кутессай Майнинг», которая разрабатывает одноименное месторождение.

Член Комитета Нуржан Бадыкеева (Ар-Намыс) сообщила, что «Кутессай Майнинг» не выполняет условия лицензионного соглашения о геологической разведке месторождения. Со ссылкой на Генпрокуратуру она продолжила, что компания допустила ряд нарушений при работе.

«Несмотря на эти обстоятельства Госагентство по геологии 15 июня продлило лицензию компании. Это месторождение простаивает, хотя является шестым в мире по запасам редкоземельных металлов», – возмутилась парламентарий.

Директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев сообщил, что ОсОО «Кутессай Майнинг» получило лицензию еще в декабре 2009 года на 20 лет. В 2011 и 2012 годах компания заключила лицензионные соглашения о разведке двух новых площадей.

Однако парламентарии возмутились, что ведомство выдало разрешения на разведку новых площадей, хотя компания не выполнила план работ даже на первой площади. После обсуждения члены Комитета поручили Госагентству по геологии и минеральным ресурсам аннулировать лицензию «Кутессай Майнинг» и выставить на аукцион месторождение.

Для справки: ОсОО «Кутессай Майнинг» – дочернее предприятие ОсОО «Stans Energy KG», учредителем которой является канадская компания «Stans Energy Corp».

«Stans Energy KG» имеет лицензию на геологическое изучение и разработку месторождений полезных ископаемых «Кутессай-II» и «Калесай». Оба рудника расположены в Кеминском районе Чуйской области.

Поделиться