Бюджет 2012 года недосчитается 4,3 миллиардов сомов от «Кумтора» и Евросоюза

Автор -

Бюджет текущего года лишится налогов и дивидендов от разработки месторождения «Кумтор», а также 625 миллионов сомов от Евросоюза. Об этом сегодня, 25 июня, сообщил министр финансов Акылбек Жапаров на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам.

Он рассказал, что Минфин исключит из доходной части бюджета 2 миллиарда 305 миллионов сомов налогов от «Кумтор Оперейтинг Компани» и 1 миллиард 360 миллионов сомов дивидендов от доли государства в канадской компании «Centerra Gold Inc.». Меры приняты из-за падения объемов производства на месторождении «Кумтор».

Акылбек Жапаров продолжил, что Минфин временно исключит из бюджета финансовую помощь от Евросоюза в 625 миллионов сомов.

«В сентябре-октябре текущего года в Кыргызстан приедет комиссия Евросоюза, с которой будет обсуждаться выделение этой помощи. Но есть реальная угроза, что эти средства в текущем году не придут», – пояснил министр финансов.

Выпадение этих средств будет покрываться за счет дополнительных поступлений от Государственной таможенной службы в 2 миллиарда 380 миллионов сомов, выплат от Нацбанка в 525 миллионов сомов и 987 миллионов сомов от «Кумтор Оперейтинг Компани».

Средства от ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» уже поступили и направлены на деятельность государственного микрокредитного агентства «Ала-Тоо Финанс».

Поделиться