Жогорку Кенеш одобрил безвизовый режим с 44 странами мира (Список стран)

Автор -

Парламент сегодня, 14 июня, в трех чтениях одобрил законопроект об отмене виз с 44 развитыми странами зарубежья. Законопроект далее отправят на подпись президенту.

С инициативой ввести безвизовый режим с 41 развитой страной мира сроком на 90 дней впервые выступило правительство в октябре 2011 года.

При рассмотрении законопроекта в Жогорку Кенеше первоначальный список стран был изменен и в окончательный перечень вошли 44 государства. При этом безвизовый период был сокращен с 90 до 60 дней.

Сегодня парламент принял этот законопроект в трех чтениях. Он вступит в силу только после подписания главой государства Алмазбеком Атамбаевым.

Безвизовый режим будет введен в одностороннем порядке до 2020 года только Кыргызстаном. Для въезда в любую из этих 44 стран кыргызстанцам, как и ранее, придется получать визы, тогда как граждане из этих государств смогут беспрепятственно прибывать в Кыргызстан сроком на 60 дней.

Список стран, с которыми планируется ввести безвизовый режим:

Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Нидерланды, Греция, Дания, Исландия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Южная Корея, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Объединённые Арабские Эмираты, Польша, Португалия, Саудовская Аравия, Сингапур, Словакия, Словения, США, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Катар, Бруней, Бахрейн.

Поделиться