Согласно новому законопроекту недропользователи будут платить налоги в зависимости от количества добычи

Автор -

Об этом сегодня, 8 июня, на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

По его словам, согласно новому пакету законопроектов, направленных на реформирование недропользования в Кыргызстане, компании-добытчики будут платить налоги в зависимости от количества добытого продукта.

«В 2012 году «Кумтор» заплатил 145 миллионов долларов в виде налога, а продал нашего золота на 1,7 миллиарда долларов. Согласно новому законопроекту нам теперь будут платить налоги от количества добытого продукта. Мы специально ушли от налогов, зависящих от прибыли, поскольку прибыль можно и скрыть. Еще одним из прогрессивных направлений законопроекта является плата за удержание лицензии. Не будет такого, как раньше, — компании должны будут разрабатывать месторождение, а не просто купить лицензию и ничего не делать», — сообщил министр.

Темир Сариев отметил, что основные цели пакета законопроектов – это прозрачность и честность в недропользовании, и выразил надежду на то, что законопроекты будут приняты парламентом уже в этом месяце.

По итогам обсуждения «атамекеновцы» одобрили представленный пакет законопроектов.

Поделиться