С начала года в ГСКН возбудили 61 уголовное дело, связанное с наркотиками

Автор -

Об этом сегодня, 5 июня, на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью сообщил председатель Государственной службы по контролю наркотиков (ГСКН) Виталий Орозалиев.

«За 5 месяцев текущего года зафиксировано 61 преступление, связанное с наркотиками. За этот период ГСКН изъяла 3 тысячи 987 килограммов наркотических средств. Этот объем наркотиков составляет 59 % от всех изъятых наркотиков правоохранительными органами. Из изъятых наркотиков было 36 килограммов героина, а в ходе совместных операций с коллегами других стран изъято 46 килограммов зелья», — отметил председатель ГСКН.

Он также сообщил, что в стране начато строительство пяти наркопостов, один из которых уже открыт.

«В Китае есть лаборатория по производству синтетических наркотиков, поэтому необходимо иметь управление ГСКН в Нарыне для того, чтобы оперативно контактировать с коллегами из Китая», — сказал Виталий Орозалиев.

Председатель Комитета Мыктыбек Абдылдаев (Ата-Журт) выразил мнение, что ГСКН в основном занимается изъятием «травы», а не серьезных наркотиков.

«Вы увлеклись «травой», это не та борьба, которая должна быть. Вы же специализированная служба, у вас совсем другая задача. Я до сегодняшнего дня не слышал, чтобы ситуация с наркотрафиком обсуждалась на уровне государства», — резюмировал нардеп.

Поделиться