Правительство планирует повысить зарплаты и пенсии военнослужащим Погранвойск

Автор -

Сегодня, 4 июня, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности депутаты Жогорку Кенеша заслушали информацию об исполнении решения Комитета «О повышении размеров должностного оклада, денежной компенсации взамен продовольственного пайка военнослужащим и пенсии пенсионерам Пограничных войск ГКНБ».

Представитель отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата правительства Виктор Бедаш сообщил, что для исполнения решения Комитета подготовлен проект постановления правительства.

«Повышение планируется с 1 июня, на 2012 год необходимо 175 миллионов сомов, но поскольку эти средства не предусмотрены в бюджете на 2012 год и его прогнозе на 2013-2014 годы, Министерство финансов предложило взять необходимую сумму из средств, которые поступили от правительства России за аренду военной базы. Вопрос об определении источника финансирования в настоящее время рассматривается премьер-министром», — рассказал Виктор Бедаш.

Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев сообщил, что уже поступили 15 миллионов долларов от правительства России за аренду военной базы, из которых 200 миллионов сомов ранее было поручено выделить на укрепление госграницы в Баткенской области.

Член Комитета Ирина Карамушкина (СДПК) возмутилась низкими пайковыми военнослужащих.

«Почему военнослужащим так мало выделяются пайковых – 34 сома в день? Почему у  представителей Таможенной службы или других структур больше, а у заключенных вообще 96 сомов?», — недоумевает парламентарий.

 По итогам обсуждения народные избранники поручили правительству выделить необходимые средства для повышения заработной платы и пенсии военнослужащим Погранвойск за счет средств, поступивших из России.

Поделиться