Парламентарий предлагает озвучить фамилии фермеров, получивших льготные семена и кредиты

Автор -

Сегодня, 4 июня, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению депутаты Жогорку Кенеша заслушали информацию о ходе подготовки к весенне-полевым работам в 2012 году.

Министр сельского хозяйства и мелиорации Аскарбек Джаныбеков сообщил, что на начало текущего месяца в Кыргызстане засеяно 625 тысяч гектаров земли.

«Фермеры засеяли 325 тысяч гектаров пшеницы, что на 55 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году, 134 тысячи гектаров ячменя, что на 22 тысячи больше, чем в предыдущем году. Также увеличена площадь земли, засеянной кукурузой. Это связано с тем, что фермеры предусматривают больше корма для скота. Фермеры Кыргызстана обеспечены семенами на 96,5 % », – рассказал министр.

Депутат Эркингуль Иманкожоева (СДПК) отметила, что руководству Минсельхоза нужно озвучить фамилии фермеров, которые получили льготные семена.

«В отчете мы видим только цифры, а многие фермеры говорят, что вообще ничего не получали. Озвучьте фамилии, опубликуйте их в региональных газетах, вывесьте где-нибудь у айыл окмоту. Пусть народ знает. Это касается и льготных кредитов фермерам. Вывесьте списки у входа в банк, потому что многие жалуются, что мало кто получает эти кредиты», – обратилась нардеп к главе Минсельхоза.

Поделиться