Жылдызкан Джолдошова: «В расходовании грантов существуют большие коррупционные схемы»

Автор -

Сегодня, 4 июня, парламентский Комитет по международным делам рассмотрел проект ратификации Соглашения с программой Европейского Союза по быстрому реагированию на продовольственный кризис для проекта «Сельскохозяйственный инвестиции и услуги».

Заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Акылбек Жумалиев отметил, что основной целью проекта является улучшение институциональных и инфраструктурных условий для увеличения доходов фермеров и животноводов в сельскохозяйственном секторе и сокращение заболеваний животных.

«В рамках проекта было выделено 5,7 миллионов специальных прав заимствования (СПЗ) (эквивалент 9 миллионам долларов), дополнительное финансирование 2,5 миллионов СПЗ (эквивалент 4 миллионам долларов) и 6,7 миллионов евро», – отметил Акылбек Жумалиев.

Депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) выразила мнение, что выделенные гранты не показывают положительных результатов в сельском хозяйстве.

«Сколько грантов выделяется на сельское хозяйство, но агрономы не видят никаких изменений. В расходовании грантов существуют большие коррупционные схемы. На бумаге все может быть хорошо написано, а на деле как? Необходимо проверить все», – сказала парламентарий.

По мнению народной избранницы Гульнизы Бейшенбаевой (Ата Мекен), необходимо снизить количество средств, предназначенных на обучение, и рассмотреть возможность создания хорошей лаборатории.

Поделиться