В Минобороны пояснили отказ ОДКБ помочь Кыргызстану в июне 2010 года

Автор -
285

Замминистра обороны Замир Суеркулов сегодня, 30 апреля на заседании парламентского Комитета по международным делам рассказал, почему члены Организации Договора коллективной безопасности не помогли Кыргызстану в ходе межэтнического конфликта июня 2010 года на юге страны.

На заседании рассматривается законопроект о ратификации протокола, по которому вносится ряд изменений в Договор о коллективной безопасности.

«Документ предусматривает оказание незамедлительной помощи стране-участнице договора в случае нападения на нее не только со стороны другого государства, но и в случае любого другого вооруженного нападения. Помощь будет оказываться как военная, так и с применением поддержки Пограничной службы и спецслужб», – сообщил Замир Суеркулов.

Депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) отметила, что, согласно договору, страны ОДКБ должны поддерживать друг друга в случае конфликтов или вооруженных столкновений. В связи с этим она попросила объяснить, по какой причине ОДКБ не помогла Кыргызстану во время межэтнического конфликта июня 2010 года на юге Кыргызстана.

Замир Суеркулов пояснил, что организация не помогла Кыргызстану, поскольку не было вооруженного нападения или агрессии другого государства против Кыргызстана. Конфликт июня 2010 года был внутренним.

«Статья 4 Договора предусматривает только агрессию против государства. Агрессия – это вооруженное вероломное нападение с целью захвата территории. И, к сожалению, эта статья не оговаривала кризисные ситуации наподобие той, которая была у нас летом 2010 года», – сообщил заместитель министра обороны.

Напомним, в июне 2010 года Временное правительство обращалось к странам ОДКБ с просьбой ввести миротворцев на юг Кыргызстана, где происходили столкновения между кыргызами и узбеками.

Поделиться