В парламенте предложили заново провести конкурс в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня, 11 апреля, предложили приостановить конкурс в новое ведомство, чтобы перевести вопросы с русского на кыргызский язык, либо начать отбор заново

Парламентарий Дастан Джумабеков (Ата-Журт) отметил, что все вопросы для конкурсантов составлены на русском языке и при отборе не используется кыргызский язык. По его словам, претенденты из регионов не могут выполнить многие задания из-за незнания русского языка.

«Если Джоомарт Оторбаев и Бактыбек Аширов не знают кыргызский язык, значит конкурс нужно проводить только на русском языке? Надо проводить отбор и на кыргызском. Может приостановить его, пока не подготовят вопросы?», – обратился парламентарий к Динаре Молдошевой, представителю правительства в Жогорку Кенеше.

Депутат Абдыжапар Бегматов (Республика) поддержал своего коллегу и выразил мнение, что правительство не уважает кыргызский язык такими действиями.

Представитель правительства Динара Молдошева ответила, что все конкурсанты, желающие отвечать на кыргызском языке, будут проходить тестирование отдельно. Для них, якобы, уже подготовлены вопросы на кыргызском языке.

Но парламентарий Алтынбек Сулайманов (Республика) опроверг ее слова и заявил, что она вводит Жогорку Кенеш в заблуждение из-за отсутствия точной информации. По словам нардепа, никаких вопросов на кыргызском языке нет, что ущемляет права многих конкурсантов. В связи с этим он потребовал отменить итоги конкурса и начать его заново с вопросами на кыргызском языке.

Спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков сообщил, что сегодня в парламент прибудет один из вице-премьер-министров правительства, который сможет ответить на эти вопросы.

Напомним, в Бишкеке проходит тестирование конкурсантов в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями. Отсутствие вопросов на кыргызском языке объяснялось отсутствием времени на перевод заданий с русского языка.

Поделиться