«Айыл Банк» не выдает льготные кредиты крестьянам из-за отсутствия обещанных средств

Автор -
227

Минфин выделил «Айыл Банку» на выдачу льготных кредитов крестьянам только 300 миллионов сомов, которые были распределены уже к 1 апреля. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщил председатель «Айыл Банка» Токтобек Акматов на заседании парламентской фракции «Республика».

Он сообщил, что государство должно выделить по 500 миллионов сомов «Айыл Банку» и «РСК Банку» для выдачи льготных кредитов крестьянам в регионах страны. Однако Министерство финансов выделило банкам только по 300 миллионов сомов.

«Мы получили только 300 миллионов сомов от Минфина и распределили их к 1 апрелю. Нам пришлось из своих внутренних резервов выдать кредиты еще на 32 миллиона сомов, но потом деньги закончились. Мы обращались в Минфин, чтобы нам выдали оставшуюся сумму, но никакого ответа не получили», – рассказал Токтобек Акматов.

Глава «Айыл Банка» отметил, что от крестьян получены заявки на получение кредитов на общую сумму в 2,5 миллиарда сомов. По этой причине он выразил мнение, что для кредитования всех крестьян ежегодно необходимо выделять из бюджета как минимум 4 миллиарда сомов.

Напомним, правительство намеревалось выделить 1 миллиард сомов для выдачи льготных кредитов крестьянам через «Айыл Банк» и «РСК Банк».

Поделиться