Жогорку Кенеш одобрил отмену обязательного техосмотра автомобилей

Автор -

Законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей принят сегодня, 6 апреля, парламентом Кыргызстана в трех чтениях. Документ официально вступит в силу после подписания президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Постановление об отмене обязательного техосмотра было принято правительством 25 октября 2011 года и с тех пор рассматривалось в Жогорку Кенеше. Сегодня законопроект об одобрении этого постановления принят парламентом и далее будет направлен на подпись президенту.

Согласно законопроекту, техосмотру подлежит только тот наземный автотранспорт, который используется в коммерческих целях: такси и машины для перевозки грузов, в том числе опасных.

Кроме того, осмотр должны проходить кареты «Скорой помощи», пожарные автомобили, автокраны, автолесовозы, автосамосвалы, автоцементовозы, автоэвакуатворы, транспортные средства для перевозки длинномерных грузов, транспорт для перевозки денежных средств и ценных грузов.

Другие автомобили проходят техосмотр в добровольном порядке в аккредитованных диагностических центрах.

Грузопассажирский и грузовой автотранспорт, тракторы, самоходные специальные технологические машины (СТМ), специализированные транспортные средства с годом выпуска до трех лет не подлежат техосмотру.

Вышеуказанный транспорт с годом выпуска от трех до семи лет проходит техосмотр раз в два года, а если транспорт выпущен более 7 лет назад, тогда проверять его техническое состояние необходимо ежегодно.

Такси и грузовые автомобили обязательно проходят техосмотр два раза в год.

Поделиться