Арабские доноры выделят почти 27 миллионов долларов кредитов на ремонт трассы Бишкек-Нарын-Торугарт

Автор -

Кувейтский фонд арабского экономического развития и Саудовский фонд развития выделят эти средства в виде кредитов на ремонт трассы Бишкек-Нарын-Торугарт. Соответствующие соглашения одобрены в трех чтениях, сегодня, 6 апреля, Жогорку Кенешем.

Соглашение о выделении 11,9 миллионов долларов Кувейтским фондом арабского экономического развития подписано 7 сентября 2011 года в Бишкеке. Все средства будут выделены на кредитной основе для ремонта трассы Бишкек-Нарын-Торугарт между перевалами Долон и Кызыл-Бел.

Соглашение о выделении 15 миллионов долларов Саудовским фондом развития подписано 13 сентября 2011 года в Бишкеке. Все средства будут выделены на кредитной основе сроком на 25 лет. Льготный период составит 5 лет, процентная ставка годовых – 1 %.

Эти средства пойдут на улучшение общего состояния автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, включая проведение земляных и дренажных работ, асфальтирование трассы, реконструкцию мостов и закупку оборудования.     

Далее законопроекты о ратификации этих двух соглашений будут отправлены на подпись президенту Алмазбеку Атамбаеву. Если он подпишет их, то документы вступят в силу.

Поделиться