Китайские компании скрыли добычу 22 килограммов золота и 0,4 тонн серебра в Чон-Алайском районе

Автор -

Это стало известно сегодня, 3 апреля, на заседании парламентского Комитета по развитию отраслей экономики, где обсуждается деятельность китайских горнорудных компаний в Чон-Алайском районе Ошской области.

Глава Комитета Исхак Пирматов (Республика) со ссылкой на данные Госагентства по геологии и минеральным ресурсам сообщил, что китайские компании «Inter Business» и  «Asia Gold Enterprises», работающие в Чон-Алайском районе, скрывают свои доходы

«Эти китайские компании за время своей работы скрыли от государства добычу 22 килограммов золота, 463 килограммов серебра и 93 тонн меди. А по отчетам только за 2010 год сокрыт вывоз 510 тонн руды», – рассказал парламентарий.

Член Комитета Райкан Тологонов (Ата Мекен) отметил, что вывоз руды из Кыргызстана запрещен действующим законодательством, однако этот запрет нарушается всеми иностранными компаниями.

«Никто не может точно определить, сколько золота содержится в вывозимой руде, поэтому это можно назвать скрытой и продолжающейся контрабандой золота», – заявил парламентарий.

Статс-секретарь Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Наби Эшназаров сообщил, что материалы по этим нарушениям переданы для расследования в Генпрокуратуру.

Поделиться