Замглавы МВД пригрозил стрелять на поражение по Ахмату Бакиеву

Автор -

Такое заявление сделал сегодня, 13 марта, заместитель министра внутренних дел Мелис Турганбаев в ходе заседания парламентского Комитета по обороне и безопасности.

«При первом задержании мы руководствовались тем, чтобы наказать его по закону. Однако теперь, если он будет иметь при себе оружие, то мы будем стрелять на поражение. Может, это поможет избежать таких проблем, как сейчас», — заявил Мелис Турганбаев.

Он также добавил, что в случае задержания Ахмата Бакиева закон предусматривает дополнительные три года заключения к уже имеющемуся сроку.

Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Однако 10 января 2012 года его поместили в колонию-поселения № 35, откуда, спустя две недели, он был доставлен в больницу на лечение. Из медучреждения он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников Госслужбы исполнения наказаний, допустивших побег Ахмата Бакиева, возбуждено  уголовное дело.

Для справки: Ахмат Бакиев, брат экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном занятии земель, а также возведении капитального строения на землях лесного фонда.

Поделиться