Парламентская комиссия рекомендует уволить главу ГСИН Шейшенбека Байзакова

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 22 февраля, депутат Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен) озвучил итоги работы возглавляемой им парламентской комиссии по изучению обстановки в пенитенциарной системе.

Туратбек Мадылбеков сообщил, что глава Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Шейшенбек Байзаков с момента своего назначения на этот пост в мае 2010 года совершал нарушения в виде нецелевой растраты бюджетных средств, незаконного увольнения сотрудников ГСИН, самовольном назначении начальников колоний с нарушением законов.

«Начальники двух колоний на юге Кыргызстана были назначены незаконно, многие другие кадры Шейшенбека Байзакова нарушали законы. В отношении назначенного Байзаковым начальника колонии № 8 дважды проводились служебные расследования, против начальника колонии № 27 возбуждены уголовные дела за злоупотребление служебным положением, экс-начальник СИЗО № 1 Ильмир Аллаяров задержан и помещен в СИЗО № 50», – перечислил Туратбек Мадылбеков.

Он продолжил, что незаконно уволенные Шейшенбеком Байзаковым сотрудники ГСИН получали компенсации из республиканского бюджета, а в 2011 году в нескольких исправительных учреждениях страны произошло несколько драк и убийств заключенных.

Помимо этого Туратбек Мадылбеков сообщил, что личным распоряжением Шейшенбека Байзакова в ГСИН был создан отряд спецназа «Дельта», который, якобы, является  незаконным военным формированием. 

В связи с этими и рядом других нарушений парламентская комиссия рекомендует освободить председателя Госслужбы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова от занимаемой должности.

Поделиться