Равшан Жеенбеков: «Зарубежные суды отказываются экстрадировать в Кыргызстан криминальных авторитетов из-за угрозы пыток»

Автор -

Такое мнение депутат Равшан Жеенбеков (Ата Мекен) выразил сегодня, 21 февраля, на заседании парламентского Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека.

На заседании Комитета рассматривается законопроект о создании Национального центра по предупреждению пыток и жестокого обращения, представленный Равшаном Жеенбековым.

По его словам, принятие этого законопроекта и создание центра необходимы для борьбы с распространением и применением пыток в Кыргызстане.

«Кыргызстан не может добиться экстрадиции криминальных авторитетов, которые скрываются за рубежом, из-за наличия пыток в стране. Эти преступники и «воры в законе» обращаются в иностранные суды и говорят, что в Кыргызстане они подвергнутся пыткам. Поэтому зарубежные суды отказываются экстрадировать в Кыргызстан криминальных авторитетов из-за угрозы пыток», – считает парламентарий.

Он добавил, что Министерство финансов уже заложило средства на открытие центра в бюджет 2012 года и готово их выделить.

Члены Комитета поддержали этот законопроект в первом чтении.

Поделиться