Парламент отказался рассмотреть вопрос о выводе ЦТП «Манас» из Кыргызстана

Автор -

Постановление фракции «Ата-Журт» о выводе из Кыргызстана Центра транзитных перевозок (ЦТП) «Манас» не было включено в повестку дня заседания Жогорку Кенеша, которое проходит в данный момент.

За включение в повестку дня этого вопроса депутаты голосовали дважды, однако оба раза не хватило голосов. В первый раз «ЗА» рассмотрение этого вопроса проголосовали 53 парламентария, во второй – 50 нардепов.

На заседании присутствуют 112 депутатов, для включения вопроса в повестку дня необходимо было набрать 57 голосов.

Напомним, 3 февраля оппозиционная фракция «Ата-Журт» приняла решение о выводе ЦТП «Манас» из Кыргызстана за причинение экологического ущерба окружающей среде.

Для справки: ЦТП «Манас» – транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорту «Манас» недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. В ЦТП работают 2 тысячи 200 человек, в том числе 1,5 тысячи граждан США и 700 кыргызстанцев.

Договор о функционировании ЦТП «Манас» истекает в 2014 году. Действующий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявлял, что соглашение не будет продлено, и база должна быть выведена из страны.

Поделиться