Генпрокуратура намерена через суд запретить деятельность секты Муна в Кыргызстане

Автор -

Это стало известно сегодня, 6 февраля, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности, где обсуждается деятельность секты Муна в Кыргызстане.

Руководитель Госкомиссии по делам религий Абдилатиф Жумабаев рассказал, что в его ведомстве секта Муна не зарегистрирована, однако Госкомиссия обращалась в Генпрокуратуру с просьбой изучить деятельность секты Муна.

«Наша комиссия занимается только профилактикой, поэтому мы не можем самостоятельно запретить деятельность секты или организации в стране. Мы отправили материалы в Генпрокуратуру для проведения экспертизы, но, по разговорам с представителями основных небольших конфессий, деятельность секты Муна несет вред», – рассказал Абдилатиф Жумабаев.

Заместитель генпрокурора Рыскул Бактыбаев сообщил, что Генпрокуратура провела анализ и экспертизу материалов секты Муна, после чего было принято решение, что она несет угрозу безопасности в страны.

В связи с этим надзорный орган направил материалы в Свердловский районный суд Бишкека, чтобы он наложил запрет на деятельность секты Муна.

«По законодательству, только суды могут запретить деятельность какой-либо религиозной организации в стране. Такой прецедент уже был, когда суд запретил деятельность «Хизб-ут-Тахрир», – рассказал Рыскул Бактыбаев.

В свою очередь заместитель министра юстиции Нурболот Кутманов сообщил, что секта Муна была зарегистрирована в Кыргызстане в 1992 году в качестве общественного объединения, а не религиозной организации.

Напомним, в середине января 2012 года представители молодежных движений сообщили, что члены секты Муна пытали кыргызстанца за отказ вступить в их движение.

Поделиться