Жылдызкан Джолдошева предложила, чтобы правительство отчиталось за уголь с Куланского месторождения за все 6 лет

Автор -

Сегодня, 3 февраля, на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» депутат Жылдызкан Джолдошева заявила, что правительство должно предоставить отчет за все 6 лет, в течение которых закупался уголь с Куланского месторождения Казахстана.

«В последнее время в Кыргызстане увеличилось число онкологических больных, я не уверяю, что это из-за радиоактивного угля, но ведь такое может быть? Многие строят дома из шлака, а специалисты утверждают, что в золе радиоактивного угля еще больше вредных веществ, чем в самом угле», — отметила нардеп.

Также она выразила недовольство тем, что уголь закупался без проведения тендера, и заявила о том, что здесь «налицо коррупционные схемы».

На вопрос о том, был ли распространен уголь по отдельным учреждениям Чуйской области, замдиректора ОАО «Электрические станции» Абдылда Исраилов заверил атажуртовцев в том, что радиоактивный уголь в объеме 8,5 тонн не вывозился за пределы ТЭЦ.

Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения в Казахстане. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания на ТЭЦ и постановила вывезти его за пределы Кыргызстана.

Поделиться