Депутат Нариман Тюлеев задержан сотрудниками правоохранительных органов (Обновлено в 00:59)

Автор и -
754

    Сегодня, 21 июня, около 21.00 часа у себя в доме был задержан депутат Жогорку Кенеша Нариман Тюлеев — член оппозиционной фракции «Ата-Журт». К нему прибыли представители органов внутренних дел в количестве около 15-20 человек, вооруженные автоматами, и увезли его в Генеральную прокуратуру. Об этом K-News сообщил консультант депутата Ахан Бакаев.

    Причины задержания ни Нариману Тюлееву, ни его сотрудникам и членам семьи не сообщили. При задержании была применена грубая физическая сила против сына Наримана Тюлеева, двух его братьев и самого народного избранника.

    Ахана Бакаева — консультанта Наримана Тюлеева, ехавшего за автомашинами сотрудников правоохранительных органов, остановили и забрали у него сотовый телефон и удостоверение депутата Жогорку Кенеша неизвестные в гражданском на автомашине «Лексус RX 300». 

    В данное время Нариман Тюлеев находится под стражей.

    Обновлено в 23:09

    Задержанного Наримана Тюлеева доставили в Управление по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, расположенное в микрорайоне Юг-2.

    Как сообщает корреспондент K-News c места событий, по всему периметру около здания ведомства находятся сотрудники правоохранительных органов. Улица Тыныстанова полностью перекрыта сотрудниками ГАИ. Около ворот Управления стоит милицейский микроавтобус и кордон из милиционеров.

    На территорию Управления никого не пропускают. У ворот собрались сторонники Наримана Тюлеева в количестве 30-40 человек, в том числе ряд депутатов: Камчыбек Ташиев, Феликс Кулов, Садыр Жапаров, Алтынбек Сулайманов. Люди продолжают прибывать.

    Обновлено в 23:27

    Сторонники Наримана Тюлеева сообщили K-News, что задержание произвели бойцы отряда «Альфа» Государственного комитета национальной безопасности.

    Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Сеитжан Апышев сообщил K-News, что «ничего не знает о задержании».

    Обновлено в 23:46

    Бакыт Тюлеев — сын задержанного депутата — сообщил K-News детали задержания.

    «Около 18:00 часов напротив дома появились два микроавтобуса без опознавательных знаков с затонированными окнами. Около 20:00 часов к нам прибыл высокопоставленный сотрудник Генеральной прокуратуры. Он и его помощник зашли в дом, с отцом сели в саду, начали пить чай и разговаривать. Через некоторое время из двух микроавтобусов появились 15-20 вооруженных автоматами спецназовцев, сломали ворота, ворвались на территорию дома, задержали отца и насильно увезли его. Ими не были предъявлены ни документы, ни ордер на задержание», — сообщил K-News Бакыт Тюлеев.

    Сын Наримана Тюлеева также сообщил, что против него и его родных спецназовцами применялась физическая сила. У брата нардепа на запястьях остались следы от наручников.

    Адвокат депутата Султан Баратов сообщил родственникам Наримана Тюлеева, что его задержали «без объяснения причин».

    Обновлено в 00:09

    Группа сторонников задержанного Наримана Тюлеева попыталась прорваться на территорию Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, но была остановлена милиционерами.

    Один из офицеров милиции сообщил K-News, что есть приказ никого не пропускать в здание. На место событий прибыл Ташболот Тюлеев — отец депутата, но его также не пропустили в здание.

    «Начальник Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Жаныбек Салиев настаивает на допросе Наримана Тюлеева в присутствии его адвокатов. Допрос должен начаться в 00:10 сегодня, 22 июня. Однако рядом с Нариманом Тюлеевым находятся его коллеги, депутаты Жогорку Кенеша, которые пытаются объяснить сотрудникам прокуратуры незаконность их действий», — сообщил K-News адвокат депутата Султан Баратов.

    Число сторонников Наримана Тюлеева, собравшихся у ворот Управления, растет.

    Обновлено в 00:40

    «Мы находимся внутри здания. Собралось уже около 20 депутатов. Сотрудники Генеральной прокуратуры настаивают на том, чтобы допрос был проведен сегодня. Но то, что его задержали вот так — полнейший беспредел. Никаких обвинений не предъявлено. Мы надеемся, что нам удастся забрать его отсюда», — сообщил K-News Камчыбек Ташиев — сопартиец Наримана Тюлеева.

    Отметим, рядом с Нариманом Тюлеевым сейчас находятся его коллеги-депутаты: Дастан Джумабеков (Ата-Журт), Анарбек Калматов Ар-Намыс), Камчыбек Ташиев (Ата-Журт), Феликс Кулов (Ар-Намыс), Садыр Жапаров (Ата-Журт), Алтынбек Сулайманов (Республика).

    Сторонники депутата, находящиеся у ворот ведомства, время от времени скандируют «Свободу Тюлееву». 

    К зданию Управления приехал депутат Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт).

    Обновлено в 00:43

    Нариман Тюлеев вышел из здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры.

    Обновлено в 00:59

    Нариман Тюлеев после освобождения в разговоре с журналистами связал свое задержание с политическими процессами в Жогорку Кенеше.

    «В парламенте собираются заслушивать отчет по деятельности Кумтора, и в Жогорку Кенеше поднимается инициатива по выражению вотума недоверия правительства. Я думаю, что Генпрокуратура пошла на такое по этим причинам. В здании мы говорили о том, что они не имеют права меня допрашивать и силой врываться в мой дом. Я намерен не только подать в суд, но и обратиться к международным организациям», — сообщил Нариман Тюлеев.

    Депутат добавил, что при задержании применялась сила в отношении его родных.

    «Наримана Тюлеева задержали незаконно, в ночное время. По закону ночное время считается с 20:00, а его задержали около 21:00. Сотрудники Генпрокуратуры требовали немедленного проведения допроса, что также противозаконно», — сообщил K-News депутат Феликс Кулов (Ар-Намыс).

    В свою очередь Камчыбек Ташиев заявил, что это задержание имеет прямую политическую подоплеку и связал это со сбором подписей для выражения вотума недоверия правительству. Он также сообщил, что данный вопрос будет рассматриваться на пленарном заседании Жогорку Кенеша сегодня, 22 июня.

    «Прежняя власть тоже злоупотребляла такими действиями», — добавил Камчыбек Ташиев.

    Отметим, главному редактору K-News Алтынай Джуманазаровой в 00:32 и 00:36 поступали звонки от сотрудника Управления по защите конституционного строя ГКНБ Рустама Миррахимова с требованием прекратить освещать происходящее у здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры.

    Для справки: Закон КР «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»:

    1. Депутат Жогорку Кенеша как народный избранник находится под защитой народа и государства. В течение всего срока действия мандата депутат Жогорку Кенеша считается находящимся при исполнении служебных обязанностей.

    Депутат Жогорку Кенеша не может подвергаться преследованиям за высказываемые в связи с депутатской деятельностью суждения или за результаты голосования в Жогорку Кенеше как в течение срока его полномочий, так и после него.

    Оскорбление депутата Жогорку Кенеша, а равно клевете в отношении депутата либо распространение информации о его депутатской деятельности в искаженном виде, а также любые агрессивные действия, направленные против него, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Кыргызской Республики;

    2. Депутат Жогорку Кенеша не может быть задержан или арестован, подвергнут обыску, личному досмотру по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством, кроме случая, совершения им особо тяжкого преступления.

    Жилье, служебное помещение, багаж, личные и служебные транспортные средства, переписка, средства связи, а также документы, принадлежащие депутату Жогорку Кенеша, не подлежат досмотру и обыску;

    3. Привлечение депутата к уголовной ответственности допускается только с согласия Жогорку Кенеша, за исключением случаев совершения им особо тяжких преступлений.

     [attachment:34177]

    Поделиться