В Бишкеке завершился первый общегородской конкурс юных чтецов

Автор -
337

Накануне, 17 июня, четыре десятка кыргызстанцев от 8 до 20 лет соревновались за звание лучшего чтеца в финале конкурса юных чтецов «Мир через культуру», который прошел в Бишкеке. Об этом сегодня сообщили организаторы соревнования, которые проходили в трех возрастных категориях.

Помимо дипломов участники, занявшие первые три места в каждой из категорий, получили денежные сертификаты на суму от 2 до 6 тысяч сомов, а также путевки в Россию и Турцию. Двум призерам в младшей категории вместо поездки достались купоны на покупку детской одежды.

Отметим, в состав жюри конкурса вошли: Народный писатель Кыргызстана Султан Раев, обозреватель Общественной телерадиокорпорации Галина Байтерек, депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирина Карамушкина и заведующий кафедрой международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета Александр Кацев. Председательствовала в комиссии экс-президент и глава Международного общественного фонда своего имени Роза Отунбаева.

«Говорить четко, ясно, доходчиво и приятно — эти навыки даются человеку с большим трудом. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас в Кыргызстане дети не только на уроках языка, но в целом говорили так. Побеждает тот, кто завоевывает сердца людей. Побеждает тот, кто может донести до людей то, что у него в душе», — сказала Роза Отунбаева, открывая конкурс.

Организаторы — образовательный  центр «Ticket school» и Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» — планируют проводить подобные соревнования ежегодно.

K-News публикует список победителей конкурса «Мир через культуру».

Категория от 8 до 11 лет:

I место. Дауд Махамаджанов, 11 лет, Авторский учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии № 6. Призы: диплом, денежный сертификат на 4 тысячи сомов, два билета в Москву, книга от Россотрудничества;

II место. Любовь Лисовская, 9 лет, школа классического образования «Абитуриент». Призы: диплом, денежный сертификат на 3 тысячи сомов, купон от магазина детской одежды на 3 тысячи сомов, книга от Россотрудничества;

III место. Каухар Раимжан кызы, 11 лет, школа-гимназия № 66. Призы: диплом, денежный сертификат на 2 тысячи сомов, купон от магазина детской одежды на 2 тысячи сомов, книга от Россотрудничества.

Категория от 12 до 15 лет:

I место. Санжар Джеенбеков, 14 лет, школа-гимназия № 63. Призы: диплом, денежный сертификат на 5 тысяч сомов, путевка по Золотому Кольцу России, книга от Россотрудничества.

II место. Карина Разетдинова, 15 лет, школа-гимназия № 62. Призы: диплом, денежный сертификат на 4 тысячи сомов, путевка по Золотому Кольцу России, книга от Россотрудничества.

III место – Адинай Бексултам кызы, 12 лет, школа-гимназия № 66. Призы: диплом, денежный сертификат на 3 тысячи сомов, книга от Россотрудничества.

Категория от 16 до 20 лет:

I место. Акылай Болотканова, 17 лет, Учебно-воспитательный комплекс средней школы № 9. Призы: диплом, денежный сертификат на 6 тысяч сомов, путевка по Золотому Кольцу России, книга от Россотрудничества.

II место. Аэлита Мусаева, 18 лет, средняя школа № 72. Призы: диплом, денежный сертификат на 5 тысяч сомов, поездка по маршруту «Бишкек-Стамбул-Европа», книга от Россотрудничества.

III место. Диана Скиба, 17 лет, Авторский учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии № 6. Призы: диплом, денежный сертификат на 4 тысячи сомов, книга от Россотрудничества.

Поделиться