В музее ИЗО открылась выставка «Великой Победе 67 лет»

Автор -

Сегодня, 8 мая, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств в Бишкеке открылась выставка, посвященная 67-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне под названием «Великой Победе 67 лет».

В торжественной речи на официальном открытии выставки директор музея Юристанбек Шыгаев отметил, что мероприятие посвящено великой дате и подвигу отцов и дедов, который они совершили в военные годы.

«Экспозиция выставки состоит из 33 произведений из фонда музея: 20 живописных и 13 скульптурных, выполненных в период Великой Отечественной войны и послевоенное время», — сказал он.

Отметим, живописный раздел экспозиции составлен из произведений художников Кыргызстана и России. Кыргызскую живопись представляют произведения ее корифеев.

«Художники России, некоторые из которых в годы войны были в эвакуации в Кыргызстане, на нашей выставке представлены работами посвященными в том числе и кыргызстанцам, прославившимся на фронтах Великой Отечественной войны», — рассказали работники музея.

Скульптура представлена 13-ю произведениями 6 художников разных поколений, которых объединяет «великая память» о трагических военных событиях, о героизме, мужестве и стойкости людей.

Поделиться