Специалист: Необходимо усилить политику в изучении кыргызского языка

Автор -
268

Сегодня, 23 апреля, в Национальной библиотеке в Бишкеке открылась выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права, а также Дню кыргызской книги.

Организаторами мероприятия выступили Национальная комиссия по государственному языку при президенте КР и Национальная библиотека страны.

По словам организаторов, в выставке «Тил казынасы – китеп» принимают участие Государственная книжная палата, Нацкомиссия по государственному языку, Институт языка и литературы Национальной академии наук КР, Кыргызская академия образования, Союз писателей Кыргызстана, Центр энциклопедии, а также представители различных образовательных учреждений.

В интервью K-News начальник отдела образования и организации Нацкомиссии по госязыку Аида Ишеналиева сказала, что основной целью выставки является привлечение молодежи к изучению кыргызского языка.

«Сегодня очень многие говорят о том, что нет нормальный литературы для изучения языка. Здесь мы выставили учебники, по которым обучаются в вузах и школах страны в настоящий момент. Мы хотим показать, что хорошая и качественная литература на кыргызском языке есть», — отметила она.

Говоря о существующих проблемах в изучении кыргызского языка, Аида Ишеналиева отметила недостаточное внимание государства и, в частности, президента, к этому вопросу.

«Существуют постановления и закон о государственном языке, однако они не работают в полную силу. Администрации президента, Алмазбеку Атамбаеву и правительству необходимо усилить политику в вопросе изучения кыргызского языка», — уверена она.

С другой стороны специалист подчеркнула, что с начала работы Нацкомиссии в 1998 году ситуация с изучением и сохранением кыргызского языка резко улучшилась. По ее словам, в настоящее время молодежь стремится изучать его, независимо от национальности.

Поделиться