Нефтетрейдеры: «Бензин АИ-95 появится на АЗС Бишкека 13 июля»

Автор -

    Об этом сегодня, 12 июля, в интервью K-News сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев, комментируя отсутствие данной марки бензина на автозаправочных станциях столицы.

    «Бензин АИ-95 появится на АЗС Бишкека завтра, у нас не было высокооктанового топлива, но мы сегодня завезли уже 1 тысячу тонн бензина из России и этой ночью развезем по заправкам города. Этого количества нам хватит на 2-3 недели», — сообщил Жумакадыр Акенеев.

    Он добавил, что в стране запасы высокооктанового топлива закончились из-за ограничений на экспорт ГСМ, введенных Россией и Белоруссией по просьбе Казахстана, который обратился к этим странам на правах члена Таможенного Союза.

    «В начале июля Казахстан просил их прекратить экспорт топлива и в течение 10 дней, пока Россия и Белоруссия рассматривали эту просьбу, они не отгружали ГСМ. Но потом они решили, что нас это не должно коснуться и продолжили поставки», — отметил глава Ассоциации.

    Напомним, весной этого года Казахстан запретил вывоз ГСМ в другие страны, в том числе и Кыргызстан, обратившись после этого к России и Белоруссии с рекомендацией также прекратить экспорт топлива.

    Поделиться