Кыргызстану не придется платить 2 миллиарда долларов ВТО за вступление в Таможенный Союз

Автор -

    В начале 2012 года Кыргызстан может вступить в Таможенный Союз России, Казахстана и Белоруссии. Однако возможным препятствием может стать членство страны во Всемирной торговой организации, куда Кыргызстан вошел в 1998 году.

    Одним из требований участия в ВТО является таможенная пошлина на все импортные товары на уровне 5,1%, тогда как тариф Таможенного Союза больше в два раза и составляет 10,6%.

    В докладе Общественного Фонда «Проект будущего» сообщается, что если Кыргызстан, после присоединения к Таможенному союзу, увеличит свои таможенные пошлины с 5,1% до 10,6%, стране придется выплатить «компенсационные изменения» государствам-участникам ВТО, ведущим торговлю с Кыргызстаном.

    В апреле 2011 года после того, как правительство объявило о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз, местные СМИ озвучивали цифры компенсационных выплат Всемирной торговой организации в размере 1,5-2  миллиарда долларов США.

    Однако, по данным Общественного Фонда «Egalitee», в случае присоединения Кыргызстана к Таможенному Союзу, стране не придется что-либо выплачивать другим участникам ВТО.

    «Компенсация должна быть реализована не в денежной форме и не относится к государственному долгу. Она достигается путём постепенного снижения тарифов на другие виды товаров, не фигурирующих в соглашении с ВТО с 1998 года», — поясняют аналитики «Egalitee». 

    По их данным, ВТО установила для Кыргызстана максимальную ставку таможенного тарифа на уровне 7,7%, что дает стране «запас» в 2,6%, который позволит сократить убытки других стран ВТО.

    Поделиться