Кыргызстан и Казахстан создадут инвестиционный фонд с капиталом в 100 миллионов долларов

Автор -

    Решение о создании совместного казахско-кыргызского инвестиционного фонда было принято сегодня на встрече первого вице-премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова с делегацией казахстанского АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

    «Это будет первый совместный инвестиционный фонд между Кыргызстаном и Казахстаном. Мы надеемся, что он укрепит сотрудничество в сфере экономики и политики между нашими странами.  Казахстанский капитал уже активно присутствует в банковском секторе и горнорудной промышленности Кыргызстана», — сказал Омурбек Бабанов.

    В ходе встреч представителей «Самрук-Казына» с отраслевыми министерствами им будут представлен ряд инвестиционных проектов. В частности, речь пойдет о развитии аэропорта «Тамчи», покупке государственного сотового оператора «КыргызМобайлКомпани» и строительстве высоковольтной электролинии «Датка-Кемин», которая позволит увеличить объемы экспорта электроэнергии на юг Казахстана. Особое внимание будет уделено гидроэнергетическим вопросам.

    Напомним, 8 июня первый вице-премьер-министр уже встречался с руководством «Самрук-Казына».  По итогам первой встречи было принято решение о создании в Бишкеке кыргызско-казахского инвестиционного фонда с капиталом 100 миллионов долларов. Цель фонда – инвестирование бизнес-проектов Кыргызстана в таких секторах, как энергетика, телекоммуникации, туризм, развитие транспортной инфраструктуры и перерабатывающая промышленность.

    Поделиться