Эксперты: вступление в Таможенный союз приведет к росту цен в Кыргызстане

Автор -

    Согласно проведенным исследованиям и мнению экспертов, возможное присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу в конце 2011 года приведет к скачку цен на всю продукцию, ввозимую из других стран.

    Согласно исследованию Минэкономрегулирования, вступление Кыргызстана в организацию увеличит национальный таможенный тариф в два раза — до 10,6%, что приведет к росту цен на продукцию, импортируемую из стран, не входящих в Таможенный союз.

    Глава Ассоциации рынков, предприятий, товаров и услуг Сергей Пономарев подтвердил данные исследования, сообщив, что цены на ввозимую к нам продукцию вырастут, в среднем, в два раза.

    «Подорожает все, что нам поставляют. С 5,2%, пошлина увеличится до 10,6%. Машины, которые сегодня стоят 7 тысяч долларов, после растаможки в Союзе будут стоить около 15 тысяч долларов», – сообщает предприниматель.

    Схожее мнение выразил доктор экономических наук Айылчы Сарыбаев, рассказавший, что цены на продукты питания могут начать расти уже с 1 июля – момента вступления в силу Единого таможенного тарифа.

    «Один из продуктов, ввозимых в страну – казахстанская пшеница. Страны Таможенного союза имеют соглашение, согласно которому цены на вывоз и ввоз товаров разнятся. Это обязательно отразится на ценах в Кыргызстане», — говорит эксперт.

    Информацию подтвердил министр экономического регулирования Учкун Ташбаев, признав, что рост цен на товары возможен. Однако чиновник отметил, что данный вопрос будет согласован с руководством организации и стран-членов еще до вступления Кыргызстана в Союз.

    В исследовании министерства сообщается, что Кыргызстан может потребовать отсрочки на введение пошлин для обеспечения продовольственной безопасности страны на первых порах.

    «При вступлении в Таможенный Союз республика обговорит перечень товаров, на которые сохранится действие таможенных пошлин, выгодных для своего внутреннего рынка. Такое право имеется», — сообщается в докладе ведомства.

    Для справки: Таможенный союз — объединение граничащих друг с другом государств, в рамках которого создается единое экономическое пространство для развития беспошлинной торговли, а также установление повышенных таможенных пошлин на внешних границах объединения. Объединение включает в себя Россию, Белорусь и Казахстан. По прогнозам Министерства экономического регулирования КР, присоединение к организации намечено на конец текущего года.

     

     

     

    Поделиться