Две кыргызстанские компании возобновляют экспорт молока в Казахстан

Автор -

    Две кыргызстанские молокоперерабатывающие компании — ОАО «Бишкек-Сут» и ОсОО «Кант-Сут» — возобновляют экспорт молока в Казахстан. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР.

    Соответствующее сообщение получено от Республики Казахстан. Напомним, ветеринарные службы стран-членов Таможенного союза (ТС) в период с 24 по 29 декабря 2012 года проинспектировали 11 молокоперерабатывающих предприятий Кыргызстана на предмет качества и безопасности молока и молочной продукции. При этом они выявили ряд несоответствий ветеринарно-санитарным требованиям и нормам ТС.

    За истекший период Госинспекция выполнила работу по полному устранению замечаний, отмеченных в отчете ветеринарных специалистов, и вся соответствующая информация была передана в Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана. В результате ветеринарные службы Таможенного союза разрешили экспорт молока и молочной продукции в Казахстан двум отечественным предприятиям — ОАО «Бишкек-Сут» и ОсОО «Кант-Сут», подтвердившим возможность выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм ТС.

    По семи молокоперерабатывающим предприятиям сохраняется временное ограничение, двум отказано в аттестации на право экспорта молочной продукции. Госинспекция продолжает работу по снятию ограничений по оставшимся семи отечественным молокоперерабатывающим предприятиям.

    Поделиться