Джоомарт Оторбаев: Кыргызстан ждет энергетический коллапс, если не повысить тарифы на электроэнергию

Автор -

    Кыргызстан ждет энергетический коллапс, если в этом году не повысить тарифы на электроэнергию. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на бизнес-форуме в Караколе.

    «В Кыргызстане население за 1 киловатт часов платит 1 цент, а в Казахстане с учетом того, что у них есть нефть и газ, население платит 9 центов. Они придерживаются принципа самофинансирования энергосектора, часть средств уходит на развитие. У нас же власть боится поднимать тарифы, не смотря на то, что это может привести к энергетическому коллапсу, но если мы не поднимем тарифы, энергосектор Кыргызстана ждет нокдаун, а затем нокаут», — сказал Джоомарт Оторбаев.

    По его словам, в настоящее время изношенность оборудования энергосектора составляет 70% , к тому же ощущается острая нехватка средств для их ремонта.

    «В этом году мы должны будем ввести новые тарифы, у нас просто нет другой альтернативы, но для пенсионеров, социально уязвимых семей, инвалидов они останутся на прежнем уровне. Люди будут готовы к повышению цен на электроэнергию, только в том случае если мы искореним коррупцию в энергосекторе», — отметил Джоомарт Оторбаев.

    Как отметил первый вице-премьер-министр, главными виновниками коррупционных схем в энергосекторе являются распредкомпании.

    «В Грузии и Армении эту проблему решили с помощью привлечения менеджеров из-за рубежа, которые действительно являлись профессионалами, а кроме того, у них не было такого количества родственников, как у наших чиновников, которые все время пытаются устроить на работу своих родных. Повышение тарифов – это только планы, которые должны поддержать общество, правительство и парламент», — заключил Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться