Предпринимательницы Иссык-Куля начали экспорт грибов в Германию

Автор -
1098

    Предпринимательницы Иссык-Куля начали экспорт грибов в Германию. Об этом сегодня, 8 февраля, K-News сообщила председатель ассоциации «Одно село, один продукт» Махабат Жакеева на бизнес-форуме в Караколе.

    «В Жети-Огузском районе женщины несколько лет уже собирают в горах белые грибы и грибы сморчки, недавно они начали экспорт этих грибов в Германию. В рамках проекта JICA «Одно село, один продукт» мы подготовили тестовую продукцию таких грибов, которые можно будет покупать в сушеном виде в пакетах. Думаю, такой экологически чистый продукт найдет своих гурманов у нас и станет тоже популярным. Тем более что в горах можно собрать до 1,5 тонн таких грибов, а значит ими можно снабжать не только внутренний рынок, но и экспортировать в страны Европы», — сказала Махабат Жакеева.

    По ее словам, также в рамках проекта ассоциация производит мыло из жира лошадей и яков.

    «А также шерсть, которую мы выкрашиваем только натуральными красителями – шелухой грецких орехов и травой эспарцет. Главная цель проекта – объединить местных жителей, бизнесменов для того, чтобы обучить их производить из местного сырья продукцию, которая будет пользоваться спросом. Тем самым они смогут улучшить экономическое благосостояние своей семьи и региона в целом», — заключила Махабат Жакеева.

    Поделиться