«China Road» готова безвозмездно разработать ТЭО железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан

Автор -

    «China Road & Bridge Corporation» готова безвозмездно разработать для Кыргызстана ТЭО строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Об этом сегодня, 5 февраля, заявил директор Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» (ГП НК КТЖ) Аргынбек Малабаев на выездном заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре Жогорку Кенеша.

    «Представители компании сообщили, что готовы безвозмездно разработать ТЭО, стоимостью 6-8 миллионов долларов. В ноябре в Кыргызстан приезжали эксперты из Китая, мы выезжали вместе с ними в сторону Нарына, ездили в Джалал-Абад, полный доклад о работе мы презентуем в течение недели», — сказал Аргынбек Малабаев.

    По словам директора КТЖ, не смотря на тесное сотрудничество с китайскими коллегами, до сих пор не решен вопрос финансирования строительства железной дороги и определения ширины колеи.

    «Строительство железной дороги позволит получать Кыргызстану 210 миллионов долларов чистой прибыли от транзита, которые можно будет направить на развитие отечественного предприятия железных дорог», — заключил Аргынбек Малабаев.

    Поделиться