Более 50 % предпринимателей крупного и малого бизнеса скрывают свои доходы из-за высоких налоговых ставок

Автор -

    Более 50 % предпринимателей крупного и малого бизнеса скрывают свои доходы из-за высоких налоговых ставок. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщил исполнительный директор общественного объединения «Инвестиционный круглый стол» Рафкат Хасанов на презентации исследования уровня теневой экономики в Кыргызстане.

    «Более 50 % юридических и физических лиц заявили, что находятся в тени по причине высоких налоговых ставок. 45-50 % из них признались, что скрывают свои доходы в целях неуплаты налогов из-за коррупции. Около 46 % сообщили, что находятся в тени из-за отсутствия политической стабильности», – сказал Рафкат Хасанов.

    По словам эксперта, почти 30 % из числа юридических лиц признались, что находятся в тени по причине бессмысленности официальной регистрации бизнеса и около 27 % респондентов среди юридических и индивидуальных предпринимателей сообщили, что скрывают свои доходы из-за непрозрачности бюджета.

    «Интересно, что более 10 % юридических лиц заявили, что находятся в тени, потому что «все так делают», а 15 % индивидуальных предпринимателей сознались, что доходы легко укрывать. Менее 10 % в качестве причины сокрытия доходов назвали криминал и около 5 % из числа индивидуальных предпринимателей сообщили, что находятся в тени из-за слабого наказания», – заключил Рафкат Хасанов.

    Поделиться