Исследование Всемирного банка: В Кыргызстане 43,7 % юридических лиц скрывают свои доходы

Автор -

    Согласно исследованию Всемирного банка, 43,7 % юридических лиц скрывают свои доходы. Об этом сегодня,14 декабря, сообщил министр экономики Темир Сариев на круглом столе по обсуждению проблем в сфере проверок с участием представителей отдельных бизнес-структур и государственных контролирующих органов.

    «В настоящее время Всемирный банк проводит для нас исследование по уровню теневой экономики Кыргызстана. Бизнес хочет получать выгоду, но с другой стороны государство тоже должно зарабатывать. Согласно данным исследования, 43,7 % юридических лиц в стране скрывают свои доходы, а среди индивидуальных предпринимателей доходы скрывают 34 %», — отметил Темир Сариев. 

    Однако не смотря на это, по словам министра экономики, государство предпринимает много мер по снижению количества проверок.

    «Предприниматели нарушают самое либеральное законодательство, поэтому контроль со стороны государства будет очень жесткий. По фонду заработных плат выяснилось, что 67,7 % индивидуальных предпринимателей платят заработную плату своим сотрудникам в конвертах. Среди юридических лиц зарплату платят в конвертах 53,7 %. А как мы будем повышать пенсию?», — возмутился чиновник.

    Поделиться